榕委教育工委〔2021〕34号
中共福州市委教育工作委员会关于表彰市直教育系统优秀共产党员、优秀党务工作者和
先进基层党组织的决定
市直各院校党委(总支、支部),市教育局机关党委:
党的十九大以来,市直教育系统各级党组织和广大共产党员、党务工作者认真学习贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想及党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,深入贯彻落实党的教育方针和全国、全省、全市教育大会精神,求真务实、奋发进取、创先争优,涌现出了一批先进集体和优秀个人,推动了教育事业科学发展,促进了校园和谐稳定,充分展示了近年来教育系统基层党组织和广大党员在各项工作中发挥战斗堡垒作用和先锋模范作用的成效。
在庆祝中国共产党成立100周年之际,为表彰先进、弘扬正气、树立标杆,激励广大教育系统各级党组织、广大党员和党务工作者不忘初心、牢记使命,在实施“十四五”规划、全方位推动福州教育高质量发展的事业中再立新功,市委教育工委决定,对刘秀钗等100名优秀共产党员、焦信敏等100名优秀党务工作者和中共福州职业技术学院委员会等40个先进基层党组织予以表彰。
希望受表彰的优秀共产党员、优秀党务工作者和先进基层党组织珍惜荣誉、谦虚谨慎、再接再厉,继续抢抓机遇,砥砺前行,为党的教育事业作出更大的贡献、争取更大的光荣。
市直教育系统各级党组织、广大党员和党务工作者,要以优秀共产党员、优秀党务工作者和先进基层党组织为榜样,努力营造创先争优和学先进、赶先进、争当先进的良好氛围,为推进学校党建工作上新台阶,为办人民满意的教育再立新功。
附件:福州市直教育系统优秀共产党员、优秀党务工作者和先进基层党组织名单
中共福州市委教育工作委员会
2021年6月25日
附件:
福州市直教育系统优秀共产党员、优秀党务工作者和先进基层党组织名单
一、优秀共产党员100名
刘秀钗 |
福州职业技术学院交通工程系思政辅导员 |
叶彩虹 |
福州职业技术学院智能与建筑工程系党总支副书记 |
林 靖 |
福州职业技术学院学生工作处副处长 |
江允英 |
福州职业技术学院院长办公室科员 |
江柳青 |
闽江师范高等专科学校艺术系党总支书记 |
陈 玉 |
闽江师范高等专科学校办公室副主任 |
兰 浈 |
闽江师范高等专科学校外语系党总支书记、继续教育中心主任 |
吴 敏 |
闽江师范高等专科学校附属实验幼儿园党支部书记、园长 |
王李沙 |
福州软件职业技术学院学生工作处副处长、团委书记 |
陈秀丽 |
福州软件职业技术学院智能产业学院教工支部书记 |
姚光平 |
福建华南女子职业学院办公室副主任 |
黄磊晶 |
福建华南女子职业学院副院长 |
毛永千 |
福州黎明职业技术学院商务系党支部书记 |
陈玉池 |
福州英华职业学院党委副书记、宣传部长、党办主任 |
郑珊瑚 |
福州科技职业技术学院学生支部委员、辅导员 |
陶文平 |
福州第二中学党委副书记、副校长 |
方 芩 |
福州第二中学教师 |
陈阜东 |
福州第三中学总务处副主任 |
陈 斌 |
福州第三中学滨海校区教务处副主任 |
陈亨淦 |
福州第三中学滨海校区教务处副主任 |
许国松 |
福州第四中学文科支部书记、德育处主任 |
朱庭荣 |
福州第四中学理科支部书记、办公室副主任 |
姜迪彪 |
福州第四中学桔园洲中学教师 |
朱 琦 |
福州第四中学桔园洲中学第一支部委员 |
陈 霞 |
福州格致中学党委委员、副校长、教务处主任 |
刘文健 |
福州格致中学保福校区教务处主任助理 |
张燕翎 |
福州格致中学教师 |
王 芬 |
福州第八中学德育处副主任 |
陈文辉 |
福州第八中学工会副主席 |
陈玉兰 |
福州第八中学教师 |
杨 帆 |
福州外国语学校教师 |
黄 瑶 |
福州外国语学校团委书记 |
王恩奇 |
福州第十一中学党委副书记、校长 |
王 振 |
福州第十一中学教师 |
江 山 |
福州第十一中学总务处副主任 |
郑其瑞 |
福州第十六中学党委书记、校长 |
魏学军 |
福州第十六中学总务处主任 |
张志军 |
福州第十八中学德育处副主任 |
宋大勇 |
福州第十八中学教师 |
吴毓星 |
福州第十八中学教师 |
林 昭 |
福州第十九中学党委委员、副校长 |
王 枫 |
福州第十九中学总务处主任 |
罗君沂 |
福州第二十五中学第二支部书记 |
林 诚 |
福州屏东中学党委委员、副校长 |
黄宗祥 |
福州屏东中学工会常务副主席、总务保卫处副主任 |
陈武星 |
福州屏东中学教师 |
吴国艳 |
福州高级中学第三支部书记 |
尤植坚 |
福州高级中学督导室主任 |
陈 慧 |
福州金山中学党务干部、教务处副主任、信息中心主任 |
胡朝晖 |
福州金山中学第二支部委员 |
宁丽萍 |
福州金山中学团委副书记、少先队大队辅导员 |
雷寿平 |
福州华侨中学第四支部书记、教务处副主任 |
陈秀凤 |
福州华侨中学教师 |
付 婕 |
福州华侨中学教师 |
连 宇 |
闽江学院附属中学学校党委委员、副校长 |
钟银锦 |
闽江学院附属中学教师 |
张炳坤 |
福州教育学院附属中学党委委员、副校长 |
林 昱 |
福州教育学院附属中学教务处主任 |
林明芳 |
福州教育学院第二附属中学副校长 |
翁 晶 |
福州铜盘中学校团委书记 |
郭舜清 |
福州铜盘中学第二支部书记、总务处主任 |
朱瑞芸 |
福州格致中学鼓山校区教务处副主任、校工会经审主任 |
周燕春 |
福州江南水都中学党务干部 |
陈德重 |
福州滨海实验学校党支部委员、副校长 |
石明辉 |
清华附中福州学校教师 |
赵淑萍 |
福州文博中学教师 |
麦伟星 |
福州华伦中学工会副主席 |
朱丽红 |
福州黎明中学初中支部书记、德育处主任 |
陈建芬 |
福州立志中学教师 |
罗玉龙 |
福州中加学校党支部书记、副校长 |
申 颖 |
福州华南实验中学办公室干事 |
官湘娟 |
福州机电工程职业技术学校教师 |
周立威 |
福州机电工程职业技术学校教师 |
余崇娟 |
福州机电工程职业技术学校教师 |
江宇舟 |
福州第六中学教师 |
庄静恒 |
福州建筑工程职业中专学校教师 |
江 全 |
福州文教职业中专学校总务处主任 |
刘榕兰 |
福州财政金融职业中专学校党总支委员、副校长 |
蒋舒凡 |
福州第二十二中学党总支委委员、副校长 |
杨 松 |
福州旅游职业中专学校党总支副书记、校长 |
张春霞 |
福州教育学院附属第一小学第二支部书记 |
高 玉 |
福州教育学院附属第二小学党总支副书记、副校长 |
林铭孜 |
福州教育学院附属第三小学德育处主任 |
刘 颖 |
福州教育学院附属第四小学办公室主任 |
李 凰 |
福州市乌山小学教师 |
严 凤 |
福州市群众路小学德育处主任、女工主任 |
杨清梅 |
福州金山小学第三支部委员 |
余守星 |
福州市船政小学教师 |
李锦希 |
福州市聋哑学校教师 |
杨智承 |
福州市盲校办公室主任 |
孙朝斌 |
福州市星语学校党支部委员、副校长、工会主席 |
齐 凌 |
福州市蓓蕾幼儿园支部委员、副园长 |
林肖芳 |
福州市儿童学园党支部组织委员、总务干事 |
林嘉颖 |
福州市滨海新城实验幼儿园副园长 |
何睦童 |
福州市教育局机关第一支部书记、组织与统战处处长 |
郑宝捷 |
福州市教育局人事处二级主任科员 |
林 群 |
福州市教育局机关第十二支部委员、福州市人民政府教育督导室干部 |
薛 珉 |
福州市电化教育馆干部 |
吴东红 |
福州教育研究院职研处干部 |
宋 静 |
福州教育研究院质量监测与评估处副主任 |
二、优秀党务工作者100名
焦信敏 |
福州职业技术学院党委工作部科员 |
刘文晶 |
福州职业技术学院交通工程系学生支部书记、思政辅导员 |
陈 丽 |
福州职业技术学院后勤管理处支部委员 |
吴 娴 |
福州职业技术学院信息技术工程系学生支部书记、思政辅导员 |
马梅铃 |
闽江师范高等专科学校初等教育系党总支书记、党委工作部副部长 |
江秀冬 |
闽江师范高等专科学校计算机系党总支委员、学生党支部书记 |
陈淑华 |
闽江师范高等专科学校初等教育系党总支副书记 |
张 瑛 |
闽江师范高等专科学校化学与生物工程系党总支副书记、系副主任 |
黄鹏奎 |
福建华南女子职业学院艺术设计系、旅游服务系党总支书记 |
曾 丽 |
福建华南女子职业学院党务干部 |
刘建华 |
福州软件职业技术学院党委副书记 |
黄剑豪 |
福州软件职业技术学院智能产业学院党总支副书记 |
蓝彩云 |
福州黎明职业技术学院党委办公室秘书 |
陈桂溶 |
福州英华职业学院党委组织委员、人事处处长 |
林大成 |
福州科技职业技术学院党委副书记 |
杨竑卉 |
福州第二中学行政支部委员 |
龚小磊 |
福州第二中学高一支部委员 |
林晓枫 |
福州第三中学党委书记 |
陈晓庆 |
福州第三中学党务干部、文科支部书记 |
陈 超 |
福州第三中学晋安校区支部委员、办公室副主任 |
陈飞舟 |
福州第四中学党委书记、校长 |
邹 丹 |
福州第四中学行政支部委员、德育处副主任 |
林恩通 |
福州第四中学桔园洲中学党务干部、办公室主任 |
范有洪 |
福州日升中学党务干部、行政处主任 |
石海英 |
福州格致中学文科支部书记、办公室主任 |
林晓艳 |
福州格致中学党务干部、行政支部副书记、办公室副主任 |
廖福开 |
福州格致中学行政支部书记、工会副主席、图书馆馆长 |
宋 灵 |
福州第八中学第四支部书记、教务处副主任 |
连恩萍 |
福州第八中学党务干部、第四支部委员 |
张 艳 |
福州第八中学第二支部书记 |
陈 晶 |
福州外国语学校第四支部委员 |
秦 晓 |
福州外国语学校第一支部委员 |
刘祥宋 |
福州第十一中学党委书记 |
陈丹霞 |
福州第十一中学党委委员、办公室副主任 |
朱宝蓉 |
福州第十一中学理科支部委员 |
刘利敏 |
福州第十六中学第四支部委员 |
林 媚 |
福州第十六中学英才支部委员、福州英才中学教务处副主任 |
陈劲松 |
福州第十八中学党委委员、副校长 |
陈素心 |
福州第十八中学办公室副主任、党务干部 |
林美福 |
福州第十八中学象园理科支部委员 |
李 静 |
福州第十九中学第二支部书记、办公室副主任 |
张艳杰 |
福州第十九中学第三支部组织委员 |
刘明艳 |
福州第二十五中学党务干部 |
蒋剑锋 |
福州屏东中学党委委员、副校长 |
蒋智恒 |
福州屏东中学党委党务秘书、理科支部书记、办公室主任 |
王 茴 |
福州屏东中学文科支部委员 |
林润瑜 |
福州高级中学党委书记、副校长 |
郑 娜 |
福州高级中学第三支部委员 |
陈植芳 |
福州金山中学第四支部书记、德育处副主任 |
王建平 |
福州金山中学第一支部书记 |
陈 榕 |
福州华侨中学第三支部书记、教务处副主任 |
徐 文 |
福州华侨中学第四支部委员 |
陈美峰 |
闽江学院附属中学第一支部委员 |
李 菁 |
闽江学院附属中学第三支部委员 |
齐国庚 |
福州教育学院附属中学办公室主任 |
郑 镔 |
福州教育学院附属中学第三支部书记 |
陈 舒 |
福州教育学院第二附属中学理科支部书记、德育处主任 |
俞 波 |
福州铜盘中学第一支部书记、教务处副主任 |
陈 婷 |
福州铜盘中学第二党支部委员 |
吴小强 |
福州格致中学鼓山校区党总支委员、副校长、工会主席 |
倪江山 |
福州江南水都中学总支委员、副校长、工会主席 |
黄剑兴 |
福州滨海实验学校支部书记、校长 |
洪兰英 |
福州文博中学党务秘书、董事会办公室干事 |
李少芳 |
福州华伦中学党总支委员、第三支部书记 |
王艳霞 |
福州黎明中学小幼党支部书记、黎明实验小学副校长 |
许孟琴 |
福州立志中学党支部委员 |
朱振华 |
福州华南实验中学党支部委员、德育处主任 |
张 燕 |
福州中加学校党支部宣传委员 |
戴秀琴 |
福州左海学校支部组织委员 |
胡 强 |
福州机电工程职业技术学校第三支部委员 |
游 洁 |
福州机电工程职业技术学校第四支部书记、团委副书记、招就处副主任 |
余美杰 |
福州机电工程职业技术学校党务干部 |
王功义 |
福州六中(福州建筑工程职业中专学校)第五支部书记、办公室副主任 |
付淑梅 |
福州六中(福州建筑工程职业中专学校)第二支部书记 |
张 慧 |
福州文教职业中专学校党务干部 |
方 颖 |
福州财政金融职业中专学校第一支部宣传委员、办公室副主任 |
刘 芳 |
福州第二十二中学第四支部书记、教务处主任 |
张 颖 |
福州旅游职业中专学校党总支第三分支部委员、办公室副主任 |
雷丽敏 |
福州教育学院附属第一小学第三支部书记、办公室副主任 |
陈秋瑾 |
福州教育学院附属第二小学党总支委员、党务干部、办公室主任 |
陈万才 |
福州教育学院附属第三小学第二党支部书记、总务处副主任 |
朱皓蕾 |
福州教育学院附属第四小学第一支部书记 |
魏承武 |
福州市乌山小学第三支部书记 |
陈 雯 |
福州市群众路小学党总支委员、办公室主任 |
黄 艳 |
福州金山小学党务干部 |
林琴妹 |
福州市船政小学党务干部 |
李朝霞 |
福州市聋哑学校支部书记、校长 |
黎 婧 |
福州市蓓蕾幼儿园党务干部 |
吕 欢 |
福州市盲校党务干部 |
杨 福 |
福州市星语学校党支部书记、校长 |
林 霞 |
福州市船政幼儿园书记、园长 |
吴晓鹃 |
福州市滨海新城实验幼儿园党支部书记、副园长 |
林 莺 |
福州市教育局机关党委委员、机关第十一支部书记、中等教育处处长 |
潘程伟 |
福州市教育局组织与统战处二级主任科员 |
吴翛珺 |
福州市教育局机关党委委员、市教育局机关第一支部委员、四级主任科员 |
陈 燕 |
福州市教育局机关第十支部副书记、四级主任科员 |
江梦欣 |
福州市教育局机关第四支部委员 |
杨子明 |
福州市教育局机关离退休总支部书记、原老干部工作处处长 |
霍尚军 |
福州教育研究院职教中心支部书记 |
王艳红 |
福州教育研究院第一支部委员 |
三、先进基层党组织40个
中共福州职业技术学院委员会 |
中共闽江师范高等专科学校外语系教师支部委员会 |
中共福建华南女子职业学院健康服务支部委员会 |
中共福州软件职业技术学院智能产业学院总支部委员会 |
中共福州英华职业学院委员会计算机系支部委员会 |
中共福建省福州第二中学高三支部委员会 |
中共福建省福州第三中学晋安校区支部委员会 |
中共福建省福州第四中学委员会 |
中共福建省福州格致中学行政支部委员会 |
中共福建省福州第八中学第四支部委员会 |
中共福建省福州外国语学校第四支部委员会 |
中共福建省福州第十一中学委员会 |
中共福建省福州第十六中学第三支部委员会 |
中共福建省福州第十八中学象园理科支部委员会 |
中共福建省福州第十九中学第三支部委员会 |
中共福州第二十五中学第一支部委员会 |
中共福建省福州屏东中学行政支部委员会 |
中共福建省福州高级中学理科支部委员会 |
中共福州金山中学第四支部委员会 |
中共福建省福州华侨中学委员会 |
中共闽江学院附属中学第一支部委员会 |
中共福州教育学院第二附属中学综合支部委员会 |
中共福州格致中学鼓山校区总支部委员会 |
中共福州滨海实验学校支部委员会 |
中共福建省福州第十六中学英才支部委员会 |
中共福州文博中学总支部委员会 |
中共福建省福州第二十二中学总支部委员会 |
中共福建省福州旅游职业中专学校第二支部委员会 |
中共福州教育学院附属第一小学总支部委员会 |
中共福建省福州教育学院附属第二小学第四支部委员会 |
中共福州教育学院附属第四小学第二支部委员会 |
中共福州市乌山小学总支部委员会 |
中共福州市群众路小学总支部委员会 |
中共福州金山小学总支部委员会 |
中共福州市船政小学支部委员会 |
中共福州市聋哑学校支部委员会 |
中共福州市盲校支部委员会 |
中共福州市船政幼儿园支部委员会 |
中共福州市教育局机关第四支部委员会 |
中共福州教育研究院第二支部委员会 |
中共福州市委教育工委办公室 2021年6月25日印发